Капитальный ремонт двух мостовых переходов в Херсонской области на трассе Т04-03 Марьянское-Берислав планируют начать в 2019 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Такое заявление сделал в ходе рабочей поездки в Херсонскую область министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Относительно этих двух мостовых переходов мы планируем для себя следующий график: 25 апреля на сессии облсовета принимается решение о выделении по 50 тыс. гривен на каждый (на тендерные процедуры), в начале мая объявляем тендер, в мае мы утверждаем перераспределение средств для того, чтобы найти финансирование для начала работ. В этом году мы должны в черновом варианте сделать эти два моста и в следующем году полностью завершить капремонт", - отметил Омелян.

По словам председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева, на капремонт двух мостовых переходов на этом участке дороги необходимо 69 млн гривен. Общая протяженность двух балок составляет около 800 м.

Министр осмотрел проблемные участки трассы Т04-03 Марьянское-Берислав в районе мостовых переходов: 68 км трассы и 58 км трассы.

Сейчас здесь постоянно передвигается транзитный транспорт - крупногабаритные фуры, которые направляются в порты, летом на отдых на юг Украины на автотранспорте едут жители других регионов. Нагрузка на дорогу растет из-за того, что другие трассы еще в худшем состоянии, поэтому транспорт перенаправляется сюда. На "разбитых" балках, которые требуют капремонта, периодически фуры слетают в воду, пассажирские перевозчики отказываются ехать в этом направлении, рассказали Омеляну местные жители.

Ранее ЦТС писал о том, что правительство выделит 90 млн гривен на восстановление моста в Полтавской области. Мост под Полтавой разрушается из-за проезда машин, которые перегружены зерном и нефтепродуктами.