Речные перевозки в Нидерландах производитель пива Heineken будет выполнять на судне For Ever, работающем на 100% биотопливе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Ассоциации рек Украины (АРУ).

"И это не первоапрельская шутка, - отмечают в АРУ. - На этом судне компания будет транспортировать продукцию из пивоварни в городе Зутервауде к глубоководному терминалу в порту Роттердам. Предполагается, что выбросы CO2 благодаря устойчивому биотопливу по сравнению с ископаемым топливом уменьшатся на 90%".

Дирк Кронемейер, генеральный директор GoodFuels, компании, которая произвела биотопливо, отметил: "Перед нами демонстрация того, что использование биотоплива на сегодняшний день является самым простым и быстрым способом обезуглероживания судов, что значительно поможет улучшить качество воздуха. Это хорошая новость для грузовладельцев, таких как Heineken, у которых теперь есть возможность создать "зеленый коридор" от побережья до побережья, от пивоварни Zoeterwoude до основных экспортных рынков в США".

Ранее ЦТС писал о том, что CMA CGM совместно с компанией IKEA Transport & Logistics Services и портом Роттердам приступили к  первым испытаниям по бункеровке биотопливом.

Читайте также: Пассажирский лайнер Boeing 787 Dreamliner совершил многочасовой перелет на биотопливе