Украина присоединилась к проектам в рамках механизма "Соединение Европы" (Connecting Europe Facility, CEF). Такое заявление сделал глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Администрацию морских портов Украины (АМПУ).

"С сегодняшнего дня Украина может участвовать в совместных с государствами-членами ЕС проектах, касающихся трансграничной инфраструктуры. Например, сооружая или усовершенствуя железнодорожные маршруты, пролегающие по территории Украины, соединяя страну с европейской железнодорожной сетью через соседние Польшу, Румынию, Словакию или Венгрию. Возможно также создание совместных проектов совершенствования портовой инфраструктуры, в том числе в регионах Приазовья", - сказал Омелян.

Как отмечают в АМПУ, бюджет CEF в транспортной сфере составляет около 23,5 млрд евро, в то же время в 2020 году он может быть увеличен.

Читайте также: Транспортная сеть TEN-T: Каким видят развитие инфраструктуры Украины в Евросоюзе

Украинский министр  и Европейский комиссар по вопросам транспорта Виолетта Бульц обсудили вопросы сотрудничества Украина-ЕС в сфере транспорта и инфраструктуры, в частности, присоединение Украины к CEF, помощь ЕС в восстановлении инфраструктуры Приазовья, развитие транспортных коридоров Рейн-Дунай и Восточно-средиземноморского, относящихся к Европейской базовой транспортной сети TEN-T, а также расширение авиационного и железнодорожного сообщения с ЕС.

Омелян сообщил, что важным является открытие новых инвестиционных возможностей по запуску инструмента CEF Transport Blending Facility и платформы для инвестиций в безопасный транспорт.

Со своей стороны, Бульц и руководство Европейского инвестиционного банка положительно оценили расширение сотрудничества между Украиной и ЕС и пригласили Украину участвовать в проектах в рамках механизма CEF.

В то же время Европейский комиссар по вопросам транспорта отметила необходимость для Украины усиление работы по принятию Верховной Радой пакета транспортных евроинтеграционных законов.

По словам В.Бульц, она прибудет с визитом в Украину летом этого года.

Напомним, Европейская комиссия и Всемирный банк разработали ориентировочный план действий по инвестициям в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T) для развития транспортного сообщения и обеспечения экономического роста в странах "Восточного партнерства".

В индикативный план строительства TEN-T включены 39 украинских инфраструктурных проектов, предусмотренные национальной стратегией Drive Ukraine 2030.