Горно-металлургическая группа "Метинвест" работает над увеличением доли железорудной продукции премиум-класса в общем объеме своего производства. А формирование новых устоявшихся логистических цепочек станет одной из важных задач для всех предприятий группы.

Такое заявление сделал генеральный директор компании Юрий Рыженков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Металл Эксперт.

Топ-менеджер отметил, что впервые за последние несколько лет компании удалось полностью стабилизировать работу с учетом новой реальности и тех изменений, которые произошли с 2014 года по 2017 год. Это относится к вопросам логистики, обеспечения сырьем и диверсификации его источников.

В прошлом году значительно улучшилась структура продаж в разрезе  рынков сбыта. "В первую очередь, это касается сегмента железорудного сырья: мы реализовывали большие объемы на европейские рынки, в основном высококачественного концентрата и окатышей, дающих определенную премию. Таким образом, деятельность компании поддержал не просто рост цен на рынке, но и продажи премиальной продукции на высокодоходных направлениях сбыта", - сообщил Рыженков.

По его словам, среди ключевых проектов по окатышам значится повышение качества продукции на Центральном ГОКе и доведение его до уровня, пригодного для использования при производстве прямовосстановленного железа. "У нас уже есть пилотные проекты в этом направлении, которые доказали нашу способность выпускать окатыши под металлизацию. Сейчас, соответственно, мы хотим вывести производство на промышленные масштабы", - сказал Рыженков.

Он отметил, что стабилизация работы всех предприятий группы, включая формирование новых устоявшихся логистических цепочек, открывает серьезный потенциал для компании с точки зрения оптимизации себестоимости и объемов производства. "Это то, на чем сейчас будет сконцентрирована вся группа", - отметил Рыженков.

Ранее ЦТС писал о том, что себестоимость продукции "Метинвеста" увеличилась на 35%, значительно выросли расходы на транспорт. На показатель повлияли затраты на транспорт, рост зарплаты персонала и операционные курсовые убытки.