Группа компаний АИС приняла решение начать поставки из США автомобилей с пробегом. В мае она намерена начать их продажи на базе торговых объектов группы и через ее дилеров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По информации АИС, покупателям будут предлагаться только "глобальные модели", имеющие общую агрегатную и кузовную базу с аналогами в ЕС и Украине, что существенно упростит для владельцев их дальнейшее сервисное обслуживание. Основная часть моделей будет в ценовом сегменте 10-15 тыс. долларов при стоимости аналогов в Украине 13-20 тыс. долларов и дороже.

АИС еще в 2011 году одной из первых начала работу в сегменте выкупа и продаж б/у автомобилей внутри страны, но законодательные ограничения и высокие размеры акцизов на импорт б/у авто не позволяли официальным импортерам и дилерам поставлять автомобили из-за рубежа.

"После принятия нового законодательства и существенного снижения акцизов на импорт б/у легковых автомобилей мы фиксируем многократный рост спроса в этом сегменте и видим огромный потенциал дальнейшего развития. Наш прогноз, что в среднесрочной перспективе объем импорта б/у автомобилей может достичь 500 тыс. единиц в год и выше", - сообщил директор по маркетингу АИС Сергей Боровик.

Читайте также: В Украине по новым правилам растаможили 124 тысячи авто на еврономерах. Общая сумма поступлений в бюджет составила 7,672 млрд грн.

АИС будет осуществлять закупку автомобилей, их доставку в Украину, сертификацию, таможенную очистку, восстановление на собственных мощностях, предпродажную подготовку и доставку дилерам.

Ранее ЦТС писал о том, что французская компания Gefco и испанская Berge создали совместное предприятие, которое будет осуществлять перевозки как новых, так и подержанных авто в Испании. В этой стране активно продают и б/у автомобили - местные авторынки собирают большое количество как продавцов, так и покупателей. Berge Gefco обещает осуществлять логистическую поддержку как новых, так и подержанных авто. В частности, в сегменте подержанных автомобилей компания станет провайдером, способным управлять всей логистикой. Решения компании для автопроизводителей, лизинговых компаний и дилеров будут включать перевозку, хранение, техническое обслуживание, инспекцию, модернизацию, доставку, трейдинг, управление продажами (онлайн, аукционы, экспорт), административные вопросы и управление парком.

Также ЦТС писал о том, что украинцы купили более 5 тысяч электрокаров в 2018 году. Самым популярным электромобилем в Украине остается Nissan Leaf, который охватил 64% первичного рынка авто на электротяге. За год украинскую прописку получили 3 378 авто этой модели. Из этого количества 94% машин были с зарубежным пробегом. Второе место украинцы отдали BMW i3, приобретя 352 таких электромобиля, из которых 69% - б/у. Третий результат у Tesla Model S - 259 шт. (64% - с пробегом). На четвертом месте Mercedes-Benz B-Class Electric Drive - 168 шт. (76% - с пробегом). Замыкает лидирующую пятерку Renault Zoe - 142 шт. (84% - с пробегом).