Авиакомпания Garuda Indonesia заявила об отмене крупного многомиллиардного заказа на закупку у корпорации Boeing самолетов MАХ 8. Индонезийский перевозчик откажется от 49 самолетов этой модели.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Guardian.

Хотя Boeing продолжает работать над устранением неполадок самолета, в Garuda Indonesia считают, что доверие к данному типу воздушных судов со стороны ее пассажиров утеряно после двух авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии.

"Мы отправили письмо Boeing с просьбой об отмене заказа… Причина в том, что пассажиры Garuda в Индонезии потеряли доверие и больше не уверены в самолете", - заявил представитель Garuda Ихсан Розан. Он добавил, что сейчас авиакомпания ожидает ответа от американского авиапроизводителя.

Данный прецедент считается первым официальным отказом авиакомпаний от закупки Boeing 737 MАХ после упомянутых авиакатастроф.

Всего Garuda Indonesia заказала 50 самолетов MАХ 8, один из которых уже успела получить. Гендиректор компании заявил, что они не хотят отказываться от самолетов Boeing, но заменят их другой моделью.

Ранее в этом месяце другая индонезийская авиакомпания, Lion Air, заявила, что откладывает поставку четырех Boeing 737 MАХ 8.

В то же время, сообщается, что Boeing продолжает работать над починкой самолетов, "приземленных" авиакомпаниями по всему миру.  Производитель обязывает авиакомпании, покупающие самолеты, устанавливать одну из двух дополнительных функций безопасности.

Оборудование предупреждает пилотов о неверной информации от ключевых датчиков. По словам осведомленных специалистов, Boeing якобы спешит завершить обновления на самолетах к началу следующей недели.

Читайте также Случайность или тенденция? Как реагируют авиакомпании на вторую катастрофу Boeing 737 MAX