Группа инвесторов готова приобрести крупнейший в Польше контейнерный терминал более чем за 1 млрд евро, пишет The Wall Street Journal.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Крупный портовый оператор PSA International Pte, принадлежащий сингапурской Temasek Holdings, присоединился к австралийской IFM Investors и Польскому фонду развития (суверенный инвестиционный фонд) в рамках предложения о покупке DCT Gdansk у подразделения инфраструктурных инвестиций Macquarie Group Ltd.

DCT Gdansk, начавший работать в 2007 году, может обрабатывать крупные контейнеровозы из Китая, Южной Кореи и других стран.

Покупка польского порта позволит PSA расширить присутствие в Европе, где компания уже управляет гаванями в Бельгии, Италии, Португалии и Турции.

Ранее ЦТС писал о том, что порт Гданьск за год принял более 100 400-метровых контейнеровозов. По итогам 2018 года порт Гданьск добился очередного рекорда, обработав почти 50 млн т грузов. Контейнерных грузов было обработано 20 млн т, что на 21% больше, чем годом ранее. Ключевое влияние на рост показателей переработки грузов оказывает завершившееся строительство и запуск второго глубоководного причала контейнерного терминала в 2016 году. Отметим также, что уже в феврале 2019 года на терминале был введен в эксплуатацию первый из трех новых STS-кранов. Второй такой кран находится на этапе тестирования.