В Соединенных Штатах для нужд Корпуса морской пехоты решили разработать одноразовые дистанционно пилотируемые планеры, строить которые, чтобы удешевить производство, будут из фанеры.

Как пишет ЦТС, заказ выполняет компания Logistics Gliders.

Поясняется, что сейчас при доставке грузов военные используют вертолеты и самолеты, которые сбрасывают эти грузы на парашютах. Однако в ходе боевых действий подразделения могут находиться на значительном удалении друг от друга, а авиация при полете на низких высотах может подвергаться риску поражения противником. Также парашюты не могут планировать на значительное расстояние. Решить эту проблему и должны недорогие одноразовые беспилотники, которые доставят груз любой ценой.

Летательный аппарат, разработанный Logistics Gliders, имеет массу 181 кг, он способен перевозить груз массой до 725 кг во внутреннем отсеке объемом 1,2 кубометра. Дополнительно беспилотник можно оборудовать посадочным парашютом, но тогда емкость грузового отсека уменьшится до 1 кубического метра.

Как сообщается на сайте компании, уже выполнено 12 летных испытаний прототипа планера. Поскольку планеры одноразовые, то для каждого теста требуется новый планер. Все прототипы были построены в масштабе 100%. 6 планеров были запущены с помощью вертолета, еще 6 - с транспортного самолета. 7 беспилотников во время полета управлялись по радио, 5 - выполнили автономные полеты.