В РФ поступил в эксплуатацию после модернизации на тамбовском заводе "Вагонреммаш", завершения сертификации и испытаний плацкартный вагон нового типа. С 18 марта он включен в состав поезда 19/20 Ростов-на-Дону - Москва, а 19 марта отправится из Москвы в Анапу (поезд № 11/12).

Как сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД, с 23 марта вагон будет курсировать теми же маршрутами один раз в 5 дней.

3

Как пишут в российском железнодорожном ведомстве, в модернизированном плацкартном вагоне сохранена традиционная компоновка, однако пассажирам обеспечен более высокий уровень комфорта. Это достигается возможностью организации личного пространства для каждого пассажира за счет перегородок со встроенными лестницами и индивидуальных шторок.

В обновленном вагоне пассажиры получат индивидуальное освещение, электрические розетки и USB-порты. В коридоре установлен фильтр для очистки воды с возможностью ее подогрева и охлаждения, а также сенсорная панель. Туалетная комната оборудована пеленальным столиком. Также здесь установлены кран и встроенный фен для рук.

7

До конца 2019 года РЖД надеется получить 50 обновленных плацкартных вагонов.

Дизайн-проект реновации интерьера плацкартного вагона был разработан "Вагонреммашем" в 2018 году. Полноразмерный функциональный макет пассажирской зоны вагона был представлен в ноябре прошлого года.

В июле прошлого года сообщалось, что РЖД намерена отказаться от плацкартных вагонов. Им на смену анонсировали одноэтажные вагоны нового типа. Имеющиеся плацкартные вагоны старше 12,5 лет в РФ намерены модернизировать, обновив в них оборудование и интерьер.

4

2

8

6