На линию Киев - аэропорт Борисполь АО "Укрзализныця" планирует уже в текущем году поставить новый дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов в интервью Сегодня.

"Мы заключили договор на приобретение трех дизель-поездов, первый мы получим к концу этого года. Учитывая высокий спрос пользования экспрессами в Борисполь, планируем первый поезд использовать в этом направлении в часы пик", - заявил руководитель "Укрзализныци".

Напомним, что сейчас на указанном маршруте работают польские рельсобусы Pesa.

Отметим также, что ранее речь шла о поставке УЗ шести дизель-поездов КВСЗ. Как сообщалось, в августе 2018 года УЗ подписала с КВСЗ договор о поставке ей 6 дизель-поездов до конца 2019 года. Сумма контракта составила 1,062 млрд гривен, один дизель-поезд стоит 177 млн гривен. Как отмечали в УЗ, это крупнейшая подобная сделка за последние 5 лет. Сейчас у УЗ есть один современный пассажирский дизель-поезд КВСЗ, эксплуатация которого началась в октябре 2015 года.

ЦТС обратился в АО УЗ и КВСЗ с просьбой уточнить, сколько все же дизель-поездов предусмотрено по контракту 2018 года? В пресс-службе Крюковского завода подтвердили, что контракт подписан на 6 поездов. В "Укрзализныце" также ответили, что контракт предусматривает поставку 6 поездов в 2019-2020 гг.