Верховный суд Австрии отменил решение первой и второй судебной инстанций по иску Российской Федерации о выселении Главного агентства ЧАО "УДП" из жилого комплекса в Вене.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию министра инфраструктуры Владимира Омеляна, обнародованную в соцсети Facebook.

6 марта Министерство инфраструктуры Украины и Украинское Дунайское пароходство получили соответствующее решение Верховного суда Австрии.

Дело передано в суд первой инстанции.

"Это, конечно, не миллиардные победы в международных арбитражах, но большая победа для Министерства инфраструктуры Украины и Украинского Дунайского пароходства, - написал Омелян. - УДП в 1991 году стало владельцем недвижимого имущества в ряде государств ЕС. Так, например, в Австрии, это 3 тыс. кв. метров замечательного участка с двумя зданиями в элитном районе Вены, вблизи нашего посольства. Россияне приложили все усилия, чтобы через суды забрать себе украинскую собственность, считая ее "своей". Мы за эти годы проиграли все инстанции и, казалось, были уже за полшага до выселения. Но благодаря настойчивости украинской стороны и замене юридической команды, 6 марта мы получили решение Верховного суда Австрии, которым отменено решение первой и второй инстанций по иску Российской Федерации о выселении главного агентства ЧАО "УДП" из жилого комплекса в Вене и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

Как сообщил председатель правления ЧАО "УДП" Дмитрий Чалый, с позиции Верховного суда Австрии вопрос о праве собственности на недвижимое имущество не был окончательно исследован ни в ходе предварительного судебного разбирательства, ни в решениях, которые предшествовали данному судебному разбирательству. Верховный суд Австрии объясняет свое решение тем, что для ЧАО "УДП", несмотря на правовую позицию судов нижестоящих инстанций, допускает заявления и доказательства истинного правового статуса, а точнее ошибки в записи в поземельной книге, а также представленные УДП заявления о признании правопреемственности бывшего Советского Дунайского пароходства уместны.

Ранее ЦТС писал о том, что Украинское Дунайское пароходство перевезло 14,6 тысяч пассажиров в 2018 году. Показатели УДП по пассажирским перевозкам незначительно снизились из-за обмеления Дуная.