За время навигации в 2018 году четыре пассажирских теплохода Украинского Дунайского пароходства - "Молдавия", "Украина", "Днипро" и "Волга" - перевезли 14,6 тыс. пассажиров.

Об этом со ссылкой на данные УДП пишет ЦТС.

В компании отмечают, что в связи с критическим обмелением Дуная на австрийском, словацком и венгерском участках, пассажирский флот был переведен на работу по измененной схеме.

"Теплоходы выполняли рейсы Пассау-Вена-Пассау без захода в Будапешт. В венгерскую столицу и Братиславу туристов доставляли автобусами, где для них была предусмотрена экскурсионная программа. Из-за форс-мажорных обстоятельств на теплоходах "Молдавия", "Украина" и "Днипро" по два рейса были аннулированы", - рассказал председатель правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" Дмитрий Чалый.

Сейчас УДП проводит поготовку пассажирских теплоходов к навигации 2019 года. Так, на заводе "Дунайсудоремонт" уже произведено докование теплохода "Молдавия", вскоре доковый ремонт пройдут еще три судна. На теплоходах "Волга" и "Днипро" отремонтируют очистные сооружения. Также на этих судах установят самозакрывающиеся двери, как это было сделано на теплоходах "Молдавия" и "Украина".

Ранее ЦТС писал о том, что в 2017 году УДП перевез 15 тыс. человек (в 2016 - около 10 тыс.).