44-летняя сотрудница "Укрпошты" в Ужгороде носила технику в ломбард в течение полугода. Теперь ей грозит от 3 до 5 лет за решеткой, сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Направлен в суд обвинительный акт в отношении уже бывшей работницы Закарпатской дирекции АО "Укрпошта" по обвинению в растрате более 1 млн гривен имущества общества. В ходе досудебного расследования установлено, что 44-летняя ужгородчанка в период с марта по ноябрь 2018 года сдала в ломбарды областного центра ряд компьютерного оборудования дирекции", - сказали в прокуратуре.

Отмечается, что всего раскрыто 36 таких эпизодов. Сумма причиненного ущерба составляет более 1 млн гривен.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч.1 и ч.3 ст. 191 УК Украины, то есть растрата чужого имущества, которое находилось в ее ведении, совершенные повторно.

За содеянное предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее ЦТС писал о том, что гендиректор компании "Укрпошта" Игорь Смелянский в январе заявил о том, что уже в первом квартале текущего года компания планирует закончить компьютеризацию и подключение к интернету всех сел с населением более 2 тыс. человек. В текущем году "Укрпошта" также планирует заменить извещения населения о получаемых доставках с бумажной версии более современными инструментами - смс-рассылкой, Telegram-сообщениями и т.п.