Азиатский сервис по заказу такси Grab получил финансирование в размере 1,46 млрд долларов от Vision Fund - фонда инвестиций в технологические проекты японской компании SoftBank Group Corp.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В рамках привлечения нового раунда финансирования Grab был оценен в 14 млрд долларов.

Grab сообщил, что намерен использовать привлеченные средства для развития своей платформы, а также расширения операций за счет бизнеса в сфере финансовых услуг, включая цифровые платежные сервисы, а также в сфере доставки продуктов и почтовых отправлений.

За последний год Grab получил финансирование на сумму более 4,5 млрд долларов от таких компаний, как Toyota и Hyundai Motor, а также Microsoft, Ping An Capital и OppenheimerFunds.

В марте 2018 года Uber Technologies продала Grab основную часть своих операций в Юго-Восточной Азии в обмен на 27,5%-ную долю в компании.

Ранее ЦТС писал о том, что сингапурский антимонопольный регулятор инициировал расследование сделки служб Uber и Grab, заявив об опасениях, что объединение бизнеса двух агрегаторов такси может привести к повышению цен и сократит выбор для потребителей.