Сингапурский антимонопольный регулятор начал расследование сделки служб Uber и Grab, заявив об опасениях, что объединение бизнеса двух агрегаторов такси может привести к повышению цен и сократит выбор для потребителей, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В сообщении Комиссии по конкуренции Сингапура отмечается, что у ведомства есть основания подозревать, что сделка Uber и Grab нарушает антимонопольное законодательство.

На прошлой неделе американская Uber договорилась о продаже основной части операций в Юго-Восточной Азии своему конкуренту в этом регионе - сингапурской Grab. В рамках сделки Uber получит 27,5% доли в Grab. При этом главный исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи войдет в состав совета директоров Grab.

Инвестиции американской компании в регионе, куда входят Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины и Мьянма, составляли 700 млн долл. Стоимость доли Uber в Grab превысит 2 млрд долл., исходя из оценки общей стоимости компании более чем в 7 млрд долл., по данным источников Financial Times. Аналитическая компания CB Insights оценивает Grab в 6 млрд долл.

В ходе последнего раунда привлечения финансирования сервис Uber был оценен в 54 млрд долл. Ранее американская компания ушла с китайского и российского рынка, а в настоящее время, по данным источников в банковском секторе, готовится к выходу из Индии.

Согласно оценкам Alphabet и сингапурского госинвестфонда Temasek, объем рынка такси Юго-Восточной Азии к 2025 году, по сравнению с уровнем 2015-го, увеличится более чем в пять раз - до 13,1 млрд долл.

Напомним, 19 марта в США беспилотный автомобиль, который тестирует компания Uber, наехал на женщину, которая от полученных травм умерла. Это первый подобный случай гибели пешехода от автомобиля, управляемого электроникой. Позднее выяснилось, что беспилотный автомобиль Uber и его водитель-испытатель, вероятнее всего, не виновны в столкновении. Вместе с тем, в виду этого случая, крупнейший японский автомобилестроительный концерн Toyota временно приостановил тестирование беспилотных машин на дорогах общего пользования в США.