Компания "Эпицентр" планирует провести железнодорожные ветки к новым элеваторам в Вапнярке и Вендичанах. Такое заявление сделала руководитель отдела трейдинга "Эпицентр К" Светлана Никитюк.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аgravery.

"Планируем достраивать туда железнодорожные ветки - около двух километров к каждому из элеваторов. Это достаточно капиталоемкая часть проекта. На остальных существующих объектах железнодорожное сообщение уже есть, кроме нашего элеватора на Киевщине, где автомобильная логистика интереснее", - сказала она.

По словам Никитюк, анализируя ситуацию с логистикой, компания задумалась об альтернативе железной дороге. Уже в этом сезоне зерно вывозили автозерновозами с Гниванского и Немировского элеваторов.

"На данный момент с экономической точки зрения интереснее завозить зерно в порт автомобильным транспортом. Например, разница при автоперевозках кукурузы из Немирова в порт по сравнению с железной дорогой составляет 2 доллара на каждой тонне. К тому же, это перестраховка, которая даст нам оперативность в работе и обеспечит выполнение контрактов. Планируем покупать собственные автозерновозы", - отметила Светлана Никитюк.

Она добавила, что компания уже купила 2 автомобиля, к концу февраля приобретет еще 8 машин. Всего "Эпицентр К" планирует купить 100 автозерновозов, инвестировав в них 5 млн евро.

Ранее ЦТС писал о том, что "Эпицентр" хочет купить портовый терминал и 300 вагонов.