Правительство Эстонии утвердило программу финансирования инфраструктуры железной дороги страны на 2019-2024 годы в размере 431 млн евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В том числе инвестиции в инфраструктуру национальной компании Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога") составят 402 млн евро, в пути сообщения ж/д компании Edelaraudtee ("Юго-Западная железная дорога") - 29 млн евро. Из госбюджета будет выделено 162 млн евро, из средств ЕС - 54 млн евро.

По словам министра экономики Кадри Симсон, программа финансирования гарантирует стабильность развития. "Наша цель состоит не только в поддержании качества нынешней инфраструктуры, но и в ежегодном улучшении", - отметила министр.

Средства предусмотрены, в частности, на обеспечение повышения скорости на ряде участков желдороги, восстановление железнодорожного полотна, обновление систем связи и управления движением, реконструкцию контактной сети.

Программа, рассчитанная до конца 2024 года, предусматривает, что объем грузоперевозок будет расти на 5,5% ежегодно.

Eesti Raudtee в 2018 году перевезла 13,5 млн т грузов, что на 9% больше, чем в 2017 году.

Ранее ЦТС писал о том, что в Эстонию еженедельно приходят два контейнерных поезда из Китая. Летом 2018 года в стране зафиксировали увеличение железнодорожного транзита на 25%.  Эстонское правительство приняло решение о реконструкции ж/д из Таллинна на юг и восток страны, чтобы ускорить поезда.

Читайте также: Доступ к Rail Baltica в Литве латвийцы и эстонцы получат через биржу