Японская автомобильная компания Honda объявила о закрытии своего завода, расположенного на юго-западе Англии, из-за Brexit.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Завод в городе Суиндон закроют до 2021 года. Такой шаг японского производителя автомобилей поставит под угрозу 3,5 тыс. рабочих мест.

Еще в прошлом году руководство компании Honda предостерегало, что если Великобритания выйдет из состава ЕС без соглашения, это будет стоить компании десятки миллионов фунтов.

Автомобильный сектор чувствителен к Brexit: компании опасаются, что машины и автокомпоненты, выпускаемые в стране, будут облагаться повышенными пошлинами в ЕС после выхода Британии.

В феврале компания Nissan сообщила о пересмотре планов по производству нового кроссовера X-Trail в Великобритании из-за неопределенности, связанной с Brexit.

Ранее ЦТС писал о том, что автоконцерн Ford сообщил, что оценивает, насколько рентабельными являются его британские операции по выпуску автокомпонентов, а BMW дал понять, что может перенести производство автомобилей Mini в Нидерланды, если посчитает нецелесообразным дальнейший выпуск этих машин в Британии после Brexit. 

Jaguar сокращает 11% сотрудников из-за Brexit и падения продаж в Китае. Такой шаг необходим компании для экономии 2,5 млрд фунтов стерлингов.

Многие фирмы переезжают из Великобритании в Нидерланды из-за Brexit. Почти треть компаний из Великобритании может "прописаться" в других странах.

Читайте также: Еврокомиссия разработала план действий для железной дороги на случай Brexit