Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover решил сократить 4,5 тыс. рабочих мест - это около 11% всех рабочих мест в компании.

Сокращение - часть программы JLR по экономии 2,5 млрд фунтов стерлингов (3,2 млрд долл.). К таким мерам компании пришлось прибегнуть на фоне неопределенности, связанной с Brexit, падения продаж в Китае и общего снижения спроса на дизельные автомобили, пишет ЦТС со ссылкой на "Коммерсантъ".

Чистый убыток JLR, принадлежащей индийскому конгломерату Tata, во втором квартале, завершившемся в сентябре, составил 354 млн фунтов стерлингов (450 млн долл.). Информация о том, что компания собирается провести массовое сокращение, появилась еще в декабре.

В прошлом году Jaguar Land Rover уже сократил 1,5 тыс. сотрудников. Выход Великобритании из состава ЕС может особенно сильно ударить по компании, так как у нее больше, чем у кого-либо из крупных или средних автопроизводителей, доля автомобилей, производимых в Великобритании.

Продажи компании в Китае во втором квартале снизились на 44%. В начале января стало известно также, что производитель вынужден отозвать с китайского рынка почти 69 тыс. авто из-за проблем с двигателем.

Читайте также: Ryanair получила лицензию на полеты из Великобритании после Brexit, однако не в страны ЕС