Объем контейнерных перевозок, осуществляемых грузовым оператором Baltic Rail (входит в состав холдинга Rail World) между польскими городами Вроцлавом и Катовице и словенским портом Копер, в 2018 году достиг 13 464 TEU, что на 30% превышает уровень 2017 года, сообщают "Железные дороги мира".

В 2018 году по маршруту Вроцлав-Катовице/Острава-Копер проследовал 341 поезд. Еженедельно Baltic Rail отправляет от пяти до восьми контейнерных поездов, в том числе два-три поезда из порта Копер в Польшу.

В 2018 году отмечалась положительная динамика в отношении экспорта  продукции польских производителей через порт Копер в страны Ближнего и Дальнего Востока.

Все большую заинтересованность в использовании порта Копер как отправной точки для поставок своих товаров в Центральную Европу проявляют компании из Японии и Южной Кореи. Наибольшая доля импорта на данном маршруте приходится на продукцию электронной и автомобильной промышленности. Кроме того, он становится все более привлекательным для отправителей продовольственных товаров, напитков, медикаментов, стройматериалов, изделий из древесины.

В 2019 году Baltic Rail планирует сохранить темпы прироста перевозок на уровне 2018 года. При таком условии объем перевозок в 2019 году может достичь 17 200 TEU, для его освоения приобретается новый подвижной состав.

Ранее ЦТС уже сообщал о планах словенского правительства построить к порту Копер дополнительную ж/д ветку. 27-километровая железная дорога станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов страны последних лет.