"Укрзализныця" планирует в марте-апреле 2019 года запустить пилотный проект по продаже через электронные аукционы гарантированных грузоперевозок, сообщил директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На сегодня мы активно обсуждаем запуск такого продукта, который бы частично покрывал объемы перевозок на следующие месяцы. Например, в марте будем продавать 5% перевозок зерновых в сентябре", - рассказал Рязанцев.

По его словам, концепция гарантированных перевозок предусматривает, что "Укрзализныця" компенсирует заказчику двойную стоимость перевозки в случае невыполнения поставки в соответствии с обязательствами.

"Сегодня мы продаем поставку вагона на определенную дату, но это неполная операция. Безусловно, и к этой услуге есть высокий интерес на рынке, но гарантированная поставка груза с одной точки в другую будет более интересной для наших клиентов", – отметил А.Рязанцев.

Он добавил, что УЗ запустит новый продукт с небольшого объема и постепенно будет его наращивать. Вначале продукт будет распространяться только на маршрутные перевозки: покупатель сможет выбирать станции отправки и доставки из перечня маршрутных станций.

"Безусловно, сначала мы не будем распространять данный проект на повагонную отправку: вначале это будет касаться маршрутных перевозок, поскольку они наиболее сгруппированы и дают возможность наиболее четко их контролировать и выполнять", – объяснил финдиректор УЗ.

По его словам, стартовая цена гарантированных перевозок будет такая же, как на обычные перевозки.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" планирует выставлять на электронные торги целые маршруты. Госкомпания настолько довольна результатами аукционов по сдаче в аренду вагонов на площадке ProZorro, что планирует распространить эту практику на маршрутные отправки. "Реализация торгов на право пользования вагонами сейчас идет в плановом режиме. Мы хорошо сотрудничаем с командой ProZorro. Две их электронные площадки задействованы в процессе. Надеемся на увеличение активности со стороны клиентов в системе ближайшее время, ведь планируем предложить не только небольшие партии в 5 и 10 вагонов, но и маршрутные отправки. Каждый раз на торги будем предлагать по 50 зерновозов и 100 полувагонов. Из них 50 полувагонов - в составе маршрутного поезда", - рассказывал в январе 2019 года заместитель директора филиала "Центр транспортной логистики" (ЦТЛ) АО "Укрзализныця" Артур Сухолитко. Он добавил, что для клиентов при этом полигон нагрузки будет не ограничен. То есть предложение будет актуально на всей территории Украины, где есть техническая возможность отправлять маршруты.