"Укрзализныця" настолько довольна результатами первых аукционов по сдаче в аренду вагонов на площадке ProZorro, что планирует распространить эту практику на маршрутные отправки.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

"Реализация торгов на право пользования вагонами сейчас идет в плановом режиме. Мы хорошо сотрудничаем с командой ProZorro. Две их электронные площадки задействованы в процессе. Надеемся на увеличение активности со стороны клиентов в системе ближайшее время, ведь планируем предложить не только небольшие партии в 5 и 10 вагонов, но и маршрутные отправки. Каждый раз на торги будем предлагать по 50 зерновозов и 100 полувагонов. Из них 50 полувагонов - в составе маршрутного поезда", - сообщил заместитель директора филиала "Центр транспортной логистики" (ЦТЛ) АО "Укрзализныця" Артур Сухолитко. Он добавил, что для клиентов при этом полигон нагрузки будет не ограничен. То есть предложение будет актуально на всей территории Украины, где есть техническая возможность отправлять маршруты.

По словам Сухолитко, сейчас процесс организации и проведения электронных торгов проходит в штатном режиме. Он отметил, что дополнительные соглашения с филиалом ЦТЛ на участие в аукционах на право пользования вагонами заключили более 100 компаний.

Сухолитко говорит, что аукционы будут проводиться в январе еженедельно, а в начале февраля даже чаще.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" уже подала победителям первых аукционов по аренде вагонов, состоявшихся в электронной системе ProZorro, первые 30 полувагонов под погрузку.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины считает необходимым переход на 100% распределение грузовых вагонов "Укрзализныци" через систему государственных электронных торгов ProZorro.

9 декабря 2018 года УЗ сформировала и выставила первые 14 лотов по аренде полувагонов и зерновозов в системе электронных государственных торгов ProZorro.