В начале февраля в порту Измаил были завершены работы по эксплуатационному дноуглублению. Объем выполненных по заказу Администрации морских портов работ составил почти 190 тыс. куб. м.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Это крупнейший проект по эксплуатационному дноуглублению, реализованный в порту Измаил за последние 11 лет.

Проведенное дноуглубление позволяет принимать все суда, которые могут заходить и выходить в/из порта через глубоководный судовой ход Дунай-Черное море, и обрабатывать их около причалов.

Работы в Измаиле выполнялись с привлечением румынской компании Complex Delta. "Впервые к процессу дноуглубления в украинском порту на Дунае была привлечена иностранная компания, которая стала победителем открытых конкурсных торгов, экономия по которым составила 12% от ожидаемой стоимости или 3,8 млн гривен. АМПУ и далее остается открытой для сотрудничества с отечественными и международными дноуглубительными компаниями и приглашает к участию в наших будущих тендерах", - прокомментировал событие руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Реализация проекта значительно улучшила возможности по приему и обработке суден государственной стивидорной компании "Измаильский морской торговый порт", а также частного портового оператора "Вилле форте Украина", который развивает в порту Измаил терминал по перевалке сжиженного газа.

Проведение работ было разделено на четыре участка и выполнялось поочередно с сентября 2018 года до февраля 2019 года. Общий объем изъятого грунта составляет 185 521, 8 куб. м.

В 2019 году Администрация морских портов Украины планирует осуществлять эксплуатационное дноуглубление в 7 морских портах: Мариуполь, Бердянск, Измаил, Черноморск, Николаев, Одесса, Херсон; и на 4 каналах: Дунай-Черное море, Бугско-Днепровско-Лиманский, Днестровско-Лиманский, Херсонский морской. Продолжается реализация двух масштабных проектов капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный.

Ранее ЦТС писал о том, что АМПУ предусмотрела в программе развития флота деньги на приобретение в 2019 году трех лоцманских катеров, землесоса и промерочных катеров. Общая сумма инвестиций в покупку новых судов составит 950 млн гривен.