Еврокомиссия одобрила сделку CMA CGM по приобретению CEVA Logistics.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на seanews.

"Комиссия пришла к выводу, что сделка не создаст каких-либо проблем, связанных с конкуренцией, учитывая ограниченное влияние сделки на рынок транспортно-экспедиторских услуг и морских контейнерных перевозок", -отмечается в заявлении Европейской комиссии.

CEVA представлена в 160 странах, собственный штат компании плюс временный персонал и сотрудники агентств составляют более 56 тыс. человек.

CEVA является пятым по величине оператором в сфере контрактной логистики и занимает десятое место в рейтинге экспедиторов, компания управляет более 750 складскими площадками суммарной площадью свыше 9 млн кв. м.

По итогам 2017 года выручка CEVA составила почти 7 млрд долларов.

Напомним, в апреле прошлого года CMA CGM приобрел долю в CEVA в размере 25%.

Тогда CMA CGM достиг соглашения о приобретении почти 25% в CEVA Logistics. Линия намерена вложиться в ценные бумаги CEVA с обязательной конвертацией ориентировочной стоимостью между 380 и 450 млн швейцарских франков. CMA CGM подписалась на ценные бумаги CEVA в связи с IPO логистического оператора на швейцарской фондовой бирже. Войдя в капитал CEVA, CMA CGM получила два места в совете директоров компании.

В октябре CMA CGM увеличил свою долю до 33%. А в ноябре CMA CGM объявил о выкупе CEVA Logistics. В январе этого года CMA CGM опубликовал предложение о выкупе акций CEVA Logistics у других акционеров.

Ранее ЦТС писал о том, что CMA CGM закрыла сделку по Containerships. В 2017 году суммарный объем перевозок на внутриевропейских сервисах CMA CGM и Containerships составил 2,2 млн TEU.

А британская консалтинговая компания Drewry прогнозирует, что индустрия контейнерных терминалов будет очень прибыльным бизнесом в 2019 году. Пропускная способность морских терминалов превысит 800 млн TEU, EBITDA составит более 25 млрд долларов.