"Укрзализныця" подготовила помесячный план объемов перевозок грузов на 2019 год с учетом полученной от рынка информации. Такое заявление сделал директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

По словам топ-менеджера, при формировании прогноза объемов перевозок грузов на текущий год учитывались следующие факторы: прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы, исторические тренды изменения объемов перевозок, сезонность перевозок основных видов грузов и прочее.

"Этот план будет направлен отраслевым ассоциациям, органам власти и крупнейшим грузоотправителям для изучения и предложений", - рассказал Рязанцев.

По его словам, предоставленные участниками рынка и ассоциациями прогнозы в целом составляют 23% от общих прогнозируемых объемов перевозки.

Читайте также: Грузопотоки железных дорог Украины - 2018

"Следующим этапом попробуем детализировать его до уровня станций, как мы это делали в ноябре-декабре 2018 года при планировании перевозок зерновых, что дало свой положительный эффект в виде увеличения объемов перевозок", - отметил Рязанцев.

Он добавил, что в будущем компания стремится планировать объемы возможных перевозок, с учетом потребности в них участников рынка в среднесрочной перспективе до трех лет. Это даст возможность бизнесу понимать реалистичность своих производственных планов и увеличить объемы перевозок на существующих мощностях, в том числе путем маршрутизации и максимальной обратной нагрузки, уменьшить непроизводительные затраты и оптимизировать малодеятельных инфраструктуру.

Ранее ЦТС писал о том, чтов УЗ рассказали, как выросла цена аренды вагонов компании на аукционах ProZorro.