Сегодня были проведены очередные открытые торги на электронной площадке ProZorro, на которых реализовали право на использование вагонов "Укрзализныци". В частности, были арендованы 100 полувагонов и 50 хоппер – зерновозов, пишет ЦТС.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев в соцсети Facebook.

Он уточнил, что в сегодняшних торгах начальная цена полувагона составляла 819 гривен (без НДС), а хоппер-зерновоза - 1055 гривен (без НДС).

Финальная цена на торгах достигла: полувагона от  960 до 1100 гривен (без НДС), хоппер-зерновоза от 2612 до 4160 гривен (без НДС).

Средневзвешенная цена: аренда полувагон составила 1024,10 гривен (без НДС), хоппер-зерновоза - 3135,90 гривен (без НДС).

photo_2019-02-07_14-03-41

По сравнению с предыдущими аукционами улучшилась ситуация с количеством компаний, участвующих в торгах. По словам Рязанцева, аренда полувагонов заинтересовала от 9 до 12 участников, хоппер-зерновозов от 5 до 8 участников.

"Последние аукционы показывают тенденцию по фиксации цены в определенном диапазоне, с незначительными колебаниями по различным лотам. Кроме одного лота по хоппер-зерновозу, где цена победителя значительно отличалась от цены победителей по другим лотам", - сказал Рязанцев.

Кроме того, он отметил тот факт, что на аукционах отсутствуют крупные грузоотправители, поскольку до сегодняшнего дня выставлялись небольшие объемы услуг по перевозке, которые интересуют небольших экспедиторов и средних грузоотправителей. "Рост количества участников торгов - позитивный сигнал, поскольку именно этой группе грузоотправителей сложнее получать качественные услуги перевозки. А так они их покупают с гарантией и получают вовремя", - заявил топ-менеджер.

С 12 февраля 2019 года "Укрзализныця" будет проводить аукционы по реализации права на использование маршрутных отправок. Ранее ЦТС писал о том, что госкомпания настолько довольна результатами первых аукционов по сдаче в аренду вагонов на площадке ProZorro, что планирует распространить эту практику на маршрутные отправки. "Каждый раз на торги будем предлагать по 50 зерновозов и 100 полувагонов. Из них 50 полувагонов - в составе маршрутного поезда", - сообщил тогда заместитель директора филиала "Центр транспортной логистики" (ЦТЛ) АО "Укрзализныця" Артур Сухолитко.