За средства, которые Еврокомиссия совместно со Всемирным банком намерена выделить Украине в рамках программы расширения стратегических транспортных коридоров, "Укрзализныця" планирует реализовать 9 различных проектов. Глава компании Евгений Кравцов назвал первые 5 из них, пишет ЦТС.

В частности, речь идет о модернизации участка Ковель-Ягодин-Госграница с последующей электрификацией, реконструкции пути на станции Подборцы (Львовская область), строительстве новой тяговой подстанции на станции Раздельная, электрификации участка Бердичев-Коростень-Бережесть, увеличении пропускной способности на участке Гребенка-Полтава.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Европейская комиссия совместно со Всемирным банком разработала инвестиционный план действий для развития инфраструктуры в странах "Восточного партнерства". На железнодорожные проекты планируется потратить 2 млрд евро, из которых 850 млн должна получить Украина.

Всего в Украине, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове будет реализовано 16 ж/д проектов, 9 из них - на "Укрзализныце". Вместе с тем, в УЗ пока не называют оставшиеся 4 проекта.

В целом на создание транспортных сетей со странами "Восточного партнерства" ЕС выделит 13 млрд евро. Предусматривается проведение работ по 4,8 тыс. автомобильных и железнодорожных сообщений, 6 портам и 11 логистическим центрам в 6 странах.