Строительные работы по реконструкции второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Борисполь превратились в коренную модернизацию аэродромной инфраструктуры, пишет ЦТС.

Об этом заявил генеральный директор аэропорта Борисполь Павел Рябикин на пресс-конференции во вторник.

"Очень большой вопрос - проектные работы по второй взлетно-посадочной полосе. То, что начиналось как реконструкция полосы, переросло в модернизацию аэродромной инфраструктуры. Потому что этот проект затрагивает не только полосу и рулежные дорожки, а также и систему очистки ливнестоков. Некоторые сооружения после перестройки примкнут к этой зоне, прежде всего, ангар для технического обслуживания и, возможно, вторая очередь грузового терминала. Фактически, речь идет о реконструкции половины аэропорта", - заявил Рябикин.

Отметим, что никаких сроков относительно окончания строительных работ гендиректор пока не называл.

Он также сообщил некоторые детали относительно строительства грузового терминала аэропорта и других инфраструктурных объектов воздушной гавани. "В начале апреля мы открываем для эксплуатации терминал F. После этого должны продолжать строительство дороги к терминалу D. Строительство cargo-терминала планируем начать в конце мая и завершить через 8 месяцев", - рассказал Рябикин.

Ранее ЦТС писал о том, что китайский государственный холдинг China Communications Construction Company разработал проект второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту Борисполь.

Новая полоса будет размещена возле терминала F и заменит полосу, которая была построена еще во времена СССР. В то же время, последняя будет служить технологической площадкой, а также сможет принимать самолеты в случае аварийной посадки.

Читайте также: В Борисполе объяснили, почему случился коллапс на грузовом терминале