Начатый в сентябре 2015 года эксперимент, предусматривающий направление сверхплановых доходов таможен на ремонт и строительство автомобильных дорог в Украине, оказался неэффективным в 2018 году, пишет ЦТС.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью УНИАН.

"В прошлом году эксперимент сработал плохо. Он еще действует. Но считаю, что проводить его было правильно в ситуации 2015-2016 годов, он неплохо сработал и в 2017 году, когда не было еще Дорожного фонда и стабильного финансирования", - сообщил Омелян.

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и ремонту автодорог начался в 2015 году. В 2016 году украинские таможни-участники эксперимента по распределению сверхплановых доходов направили на строительство дорог в своих областях 2,2 млрд гривен. В 2017 году таможни перечислили на эти цели 12,312 млрд гривен. В январе - октябре 2018 года таможни отдали на ремонт дорог 3,2 млрд гривен.

В декабре 2017 года Верховная Рада пролонгировала действие эксперимента до 1 января 2019 года. Однако затем перспективы его продления должны были обсудить в Кабмине.

В пресс-службе "Укравтодора" корреспонденту ЦТС подтвердили, что таможенный эксперимент в этом году, скорее всего, не будет продлен.

На смену ему придут механизмы финансирования, предусмотренные Государственным дорожным фондом, закон о котором заработал в Украине с 2018 года.

"Важно, что мы сохранили Дорожный фонд как инструмент ключевого финансирования дорог и его философию, с каждым годом поступления на дороги будут расти. Хотим, если получится, в этом году предоставить возможность областям привлекать внешнее финансирование", - отметил В.Омелян.

Согласно прогнозам Министерства финансов Украины, поступления средств в Дорожный фонд предусматриваются в 2019 году на уровне 51 млрд гривен. Распределение средств Дорожного фонда выглядит так: 60% идет на финансирование дорог государственного значения, 35% - на дороги местного значения и 5% - на безопасность движения.

Читайте также: "Строительная машина" запущена - дорожные компании освоили 1 млрд евро в 2018 году", - интервью с "Укрдоринвест"