Терминал Ника-Тера (Николаев, входит в Group DF) в 2018 году установил собственный рекорд перевалки, обработав за 12 месяцев 5,84 млн т грузов. Грузооборот предприятия превысил на 1,67 млн т или на 39,6% показатель 2017 года.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на данные ООО "Морской специализированный порт Ника-Тера".

За 2018 год терминал обработал 335 судов, в то время как годом ранее их было 229.

В структуре грузооборота основной объем перевалки составили зерновые грузы, зернобобовые и масличные культуры, а также продукты их переработки - 4 млн т или 68% от общего объема перевалки. По сравнению с 2017 годом прирост данного показателя составил 53%.

Перевалка навалочных грузов открытого хранения составила 1,86 млн т, превысив аналогичный показатель 2017 года на 18%. В частности, основной объем навалочных грузов составила огнеупорная глина, перевалка которой за год увеличилась на 10% - с 1,24 до 1,36 млн т.

В компании отмечают, что в минувшем году на терминале были увеличены мощности единовременного хранения для зерновых грузов. Также были существенно расширены складские комплексы и выполнены строительные работы для запуска нового причала под навалочные грузы. Завершена основная часть работ для ввода в эксплуатацию таких объектов как: вторая очередь маслотерминала (резервуарный парк с объемом единовременного хранения 30 тыс. т наливных грузов) и новое локомотивное депо для технического обслуживания и ремонта тепловозов. Кроме этого, активно велось строительство выставочного парка для накопления грузовых автомобилей, визирования и лабораторного анализа грузов, прибывающих на автомобильном и ж/д транспорте.

В минувшем году терминал Ника-Тера перечислил 274,6 млн грн налогов, сборов и других платежей в бюджеты разных уровней.

Ранее ЦТС писал, что Николаевский морской порт в 2018 году увеличил перевалку грузов на 24%, по сравнению с 2017 годом - до 29,2 млн т. Такая позитивная динамика была достигнута в том числе и за счет того, что с 1 марта 2018 года данные по общим объемам переработки грузов в Николаевском порту стали предоставляться с учетом данных судостроительного завода "Океан" и терминала Ника-Тера.