Компания "Кернел" экспортировала 4,4 млн т продукции в первом полугодии 2018/2019 маркетингового года (МГ), что является историческим максимумом за все годы ее деятельности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспортные объемы увеличились на 30%. В планах "Кернел" удвоить объемы до конца сезона и экспортировать 8 млн т продукции.

Как пишет ЦТС, об этом сообщили в самой компании.

Сегмент экспорта зерновых и масличных культур компании в этом сезоне увеличился на 66%. В течение первой половины МГ "Кернел" экспортировал 3,1 млн т продукции. Прежде всего интенсификации экспорта способствовала рекордная урожайность и валовый сбор поздних культур, а также усилия по закупке продукции у партнеров-сельхозпроизводителей. Кроме того, сотрудничество с терминалом ТИС обеспечило рост перевалки почти на 1 млн т в течение полугода. Максимизирует компания и перевалку на собственном Трансбалктерминале.

"В первую пятерку по объемам импорта нашей продукции в течение первых шести месяцев 2019 маркетингового года вошли Нидерланды, Испания, Кения, Китай и Индонезия. Значительно увеличились объемы экспорта в страны Восточной Африки и Юго-Восточной Азии. В то же время проблемы с уровнем воды в реках Северной Европы привели к временному снижению поставок в этот ключевой регион, - сказала руководитель отдела трейдинга зерна "Кернел" Оксана Карабин. - В наших планах поддерживать взятый темп и по итогам сезона в два раза увеличить результат, достигнутый в первом полугодии. ".

Рекордный урожай подсолнечника положительно сказался на сегменте производства масла. В этом сезоне Кернел нарастил экспортные объемы на 8% - до 777 тыс. т. Вырос экспорт масла в Ирак, Индию и Китай. Накануне Нового года Кернел отгрузил в Китай 58 тыс. т подсолнечного шрота - это крупнейшая в истории Украины партия шрота от одного производителя и, кроме того, впервые отгружена только из одного порта.

Ранее ЦТС писал о том, что "Кернел" планировал в январе 2019 года ввести в эксплуатацию первую очередь нового зернового терминала ООО "Трансгрейнтерминал" в морском порту Черноморск. Годовая мощность перевалки зерна на терминале после завершения строительства всех очередей составит 4 млн т зерна.