Крупнейшая финская авиакомпания Finnair запустила приложение для своих клиентов, используя которое они могут поучаствовать в снижении уровня вредных выбросов в атмосферу от авиаперелетов.

Об этом со ссылкой на информацию авиаперевозчика сообщает ТАСС.

На сайте либо в приложении компании теперь можно сделать небольшое пожертвование перед совершением перелетов разной дальности. Так, на рейсах туда и обратно внутри Финляндии оно составит всего 1 евро, на европейских - 2 евро, на межконтинентальных - 6 евро. Сборы пойдут на улучшение экологической ситуации в Мозамбике - проект по снижению выбросов в этой стране, предусматривающий, в частности, сокращение объемов вырубки местных лесов для использования в качестве топлива.

Есть и второй способ: пассажир может также направить некоторую сумму денег на покупку биотоплива, в зависимости от дальности полета она составит от 10 до 65 евро. Биотопливо позволяет снижать вредные выбросы на 60-80%, указали в Finnair.

Ранее компания провела исследование, согласно которому 74% опрошенных жителей Финляндии готовы платить больше за билеты на самолет, если эти средства затем пойдут на снижение выбросов от авиатранспорта в атмосферу. При этом мнения о размере экологической надбавки разделились. Большинство считает подходящей сумму, не превышающую 20 евро, в то же время, почти каждый пятый готов платить и больше.

Лучшим способом уменьшить выбросы более 50% респондентов назвали все более активное использование биотоплива и увеличение объема так называемых поглотителей углерода, в частности лесов и других зеленых насаждений (28%).

Напомним, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Хельсинки, автодороги в столице Финляндии предлагают сделать платными.

Читайте также: В Финляндии до 2045 года могут запретить продажу бензина