В 2018 году наибольшие объемы зерновых грузов перевезли компании "Кернел-Трейд", "Укртранслогистика-2", ТЭП "Транско", ТЭП "Вертикаль", "Атланта-Агро" и СП "Нибулон".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на результаты исследования компании Zernovoz.

"На основе собственных данных мы составили рейтинг крупнейших компаний-операторов 2018 года, которые отправили наибольшее количество вагонов с зерновыми грузами в адрес морских портов. В этот список вошли крупные вертикально-интегрированные агрохолдинги, такие как "Кернел" и "Нибулон". Однако стоит отметить, что в десятку крупнейших отправителей также попали и транспортно-экспедиторские компании, которые широко известны на рынке перевозок. Такие как ООО "Укртранслогистика 2", а также ТЭП "Транско" и ТЭП "Вертикаль", которые являются крупнейшими операторами логистических услуг на рынке железнодорожных перевозок в Украине", - говорится в отчете.

В рейтинг вошли компании с отправлениями более 5 тыс. вагонов и объемами транспортировки зерновых железнодорожным транспортом более 0,4 млн т.

Так, компания "Кернел-Трейд" заняла первое место - ее объем перевозки зерновых составил 2,2 млн т, а количество задействованных вагонов - 35 070 единиц.

"Укртранслогистика-2" перевезла за 2018 год 2 млн т зерновых, использовав для этого 31 963 вагонов.

Компания ТЭП "Транско" в прошлом году отправила железной дорогой 1,8 млн т зерновых, в ее эксплуатации было 28 800 вагонов.

ТЭП "Вертикаль" расположилась на четвертом месте с показателями транспортировки зерна в 1,3 млн т и 20 456 вагонами.

За ней следует ЧП "Атланта-Агро", которая в 2018 году перевезла 1,2 млн т зерновых в 16 962 вагонах.

Как отметили в комментарии ЦТС в компании ТЭП "Вертикаль", своим четвертым местом в рейтинге здесь не вполне удовлетворены, так как обладают достаточным опытом, чтобы быть лидерами перевозок. Вместе с тем, достигнутый показатель называют результатом слаженной работы команды, и в 2019 году не намерены останавливаться на достигнутом - компания намерена увеличить собственный парк вагонов-зерновозов. 

На шестом месте в рейтинге перевозчиков - СП "Нибулон". В прошлом году компания перевезла железной дорогой 1 млн т зерна, использовав 16 326 вагонов.

За ним следует "Первая логистическая компания" с объемом перевозки 0,9 млн т и количеством вагонов 14 536 единиц.

Такое же количество зерна в 2018 году перевез "Промвагонтранс", использовав для этого 13 778 вагонов.

На девятом месте расположилась компания "Эрант" с объемом перевозки 0,8 млн т и количеством вагонов 12 815 единиц.

Замыкает десятку крупнейших перевозчиков зерновых компания "Мелагрейн", которая в прошлом году перевезла 0,8 млн т в 12 813 вагонах.

Читайте также: Логистика зерна: Куда ведут маршруты "Укрзализныци"