Автоконцерн Daimler потратит 500 млн евро на разработку беспилотных грузовиков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на liga.net.

Компания планирует до 2025 года начать продажу полностью самоуправляемых грузовых автомобилей.

Частично автоматизированные грузовики будут введены в эксплуатацию уже в этом году. Для производства новых автомобилей автоконцерн создаст около 200 новых рабочих мест в США и Германии.

Первые частично автоматизированные грузовики сначала появятся на дорогах США. Их система управления будет контролировать процесс торможения, набора скорости и вхождения в поворот. В будущем Daimler планирует создать грузовик, который будет способен ехать без находящегося в кабине для подстраховки водителя.

При этом Daimler не будет использовать технологию Truck platooning, которая предполагает объединение автоматизированных грузовых автомобилей в колонны для дальнейшего совместного передвижения по маршруту с сохранением минимальной дистанции между участниками. Согласно программе Truck platooning, первый автомобиль в колонне выступает в роли ведущего, остальные машины подстраиваются под его параметры движения.

Ранее ЦТС писал о том, что использование беспилотных грузовых транспортных средств способно на 47% сократить расходы в сфере логистики.