В ночь со вторника на среду, 3 января, контейнеровоз Zoe попал в шторм и потерял около 270 контейнеров, в том числе с опасными химикатами.

Компания MSC, которая является владельцем судна, заявила, что ведет поиск контейнеров, потерянных в Северном море и очистку побережья, пишет ЦТС со ссылкой на "Корреспондент".

Контейнеровоз Zoe попал в шторм на пути из голландского Антверпена в немецкий порт Бремерхафен.

0001

0002

0003

0004

Отмечается, что MSC воспринимает инцидент очень серьезно и анализирует его причины. В компании подчеркнули, что во время инцидента грузовое судно столкнулось со сложными погодными условиями.

"Некоторые контейнеры локализованы, шесть из них в немецких водах. На текущий момент известно, что за бортом оказался один контейнер с опасным грузом", - сообщили в немецком Управлении по чрезвычайным ситуациям на море.

Вечером в четверг стало известно, что большая часть контейнеров все еще плавает в воде, как минимум 21 из них вымыло на голландское побережье. В трех попавших в воду контейнерах находятся органические пероксиды - химикаты, вызывающие сильное раздражение при контакте с кожей и слизистыми оболочками. В связи с этим береговая охрана Нидерландов призывает местных жителей не прикасаться к найденным пакетам, а также сообщать о находках в полицию или экстренные службы спасения.

Напомним, 2 января, также во время шторма, случилось ЧП на мосту Большой Бельт, который соединят датские острова Фюн и Зеландия, где с проезжающего мимо пассажирского состава грузового поезда сорвало брезент, что стало причиной крушения пассажирского поезда.

Читайте также: Контейнеровоз потерял 7 контейнеров после столкновения с балкером в Дании