В расширенном санкционном списке РФ в отношении отдельных граждан Украины и украинских компаний, обнародованном 25 декабря, оказались и некоторые компании, имеющие прямое или косвенное отношение к транспортной отрасли.

Как пишет ЦТС, среди них, например, ЧАО "АвтоКрАЗ", транспортно-экспедиторская компания "Вертикаль", ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", "Нибулон", "Кернел".

В компании "Вертикаль" ЦТС прокомментировали ситуацию с включением в список юридических лиц, в отношении которых вводятся специальные экономические меры со стороны РФ.

"Наша компания не видит препятствий для своей дальнейшей деятельности из-за санкций. Мы сильно от этого не пострадали, поскольку никаких видов сотрудничества с российской стороной у нас нет. Планируемых отгрузок из/на территорию РФ у нас нет. Активов в РФ у нас тоже нет. Компания и далее намерена в полной мере выполнять свои обязательства перед клиентами, а в своей работе продолжит ориентироваться на отечественный рынок и сотрудничество с европейскими странами. Кроме того, компания продолжит занимать активную гражданскую позицию и оказывать волонтерскую поддержку Вооруженным Силам Украины", - заявил генеральный директор ТЭП "Вертикаль" Олег Бурлаченко.

Компания "Вертикаль" более 20 лет работает на рынке ж/д грузоперевозок. Она оперирует около 860 арендованными вагонами-зерновозами. В ближайших планах компании строительство собственных вагонов, для замещения арендованного парка.