Европейский инвестиционный банк согласовал с украинским правительством ряд финансовых соглашений, в частности, стороны подписали соглашение о выделении кредита в размере 50 млн евро на улучшение транспортной инфраструктуры, сообщается в пресс-релизе банка, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Результатами проектов, которые были сегодня подписаны, станет создание быстрой и более безопасной транспортной инфраструктуры", - отметил вице-президент ЕИБ Вазил Худак в понедельник.

Кредит в 50 млн евро будет направлен на транспортные проекты, в частности, на повышение уровня безопасности дорожного движения, сообщения, управления и контроля за движением.

На первом этапе проект сфокусируется на интеллектуальных транспортных системах национальных дорог, строительстве отсутствующего участка северного дорожного объезда Тернополя вдоль расширенной сети TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть).

Помимо этого, проект предусматривает создание многоуровневых железнодорожных переездов и будет поддерживать развитие будущих инвестиций между ЕС и Украиной.

"ЕС выделил грант в размере 14 млн евро на реализацию проекта строительства объездной дороги Тернополя и грант на 1,85 млн евро для подготовки проекта. Оба гранта предоставлены Инвестиционной платформой соседства", - напоминает ЕИБ.

Согласно сообщению, подписание соглашения состоялось в рамках заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в понедельник в Брюсселе.

Напомним, в октябре президент Петр Порошенко одобрил ратификацию соглашения между Украиной и ЕИБ по модернизации инфраструктуры "Укрзализныци" общей стоимостью около 300 млн евро.

Читайте также: "Кернел" получит 48 млн долл. кредита ЕБРР, в том числе и на инфраструктуру