Европейский банк реконструкции и развития выделит долгосрочный кредит в размере до 48 млн долл. аграрной группе "Кернел". Отдельные долгосрочные инвестиции будут направлены в инфраструктуру агробизнеса группы для поддержки в реализации ее стратегии устойчивого развития.

Соответствующий проект одобрил совет директоров банка на заседании в четверг, сообщил агентству Интерфакс-Украина старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Согласно информации на сайте ЕБРР, общая стоимость проект оценивается в 110 млн долл.

В октябре сообщалось, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) также планирует предоставить аграрной группе "Кернел" долгосрочное финансирование - в размере до 250 млн долл. Оно должно быть направлено на покрытие капитальных затрат на 2019 финансовый год (начался с 1 июля 2018 года).

"Проект состоит из финансирования двух зерновых силосов для хранения зерна, терминала по переработке и хранению зерна в Черноморском порту, пяти ТЭЦ и завода по переработке семян подсолнуха", - информировали в ЕИБ. По информации банка, общая стоимость проекта составит до 519 млн долларов.

Как писал ЦТС, "Кернел" планирует в январе 2019 года ввести в эксплуатацию первую очередь нового зернового терминала ООО "Трансгрейнтерминал" в морском порту Черноморск.

Годовая мощность перевалки зерна на терминале после завершения строительства всех очередей составит 4 млн т зерна.