Президент Украины Петр Порошенко одобрил ратификацию финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком по проекту модернизации инфраструктуры украинской железной дороги, передает ЦТС.

Как сообщает в среду пресс-служба главы Украинского государства, президент подписал закон Украины "О ратификации финансового соглашения (Проект модернизации украинской железной дороги (Модернизация инфраструктуры ОАО "Укрзализныця") между Украиной и Европейским инвестиционным банком", принятый Верховной Радой 3 октября 2018 года.

"Ратификация финансового соглашения является необходимым условием для вступления в силу и привлечения кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере 150 млн евро, которые будут направлены на строительство второго пути, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи на направлении Долинская -Николаев-Колосовка", - говорится в сообщении.

Общая стоимость проекта составляет около 300 млн евро и будет софинансироваться за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития.

"Предполагается, что по результатам реализации проекта будет увеличен уровень пропускной способности соответствующего направления и уменьшатся эксплуатационные расходы, что в свою очередь позволит решить проблемы с пропуском грузов в направлении николаевских портов", - говорится в информации.

Ранее в "Укрзализныце" сообщали, что электрификация линии Долинская-Николаев-Колосовка должна начаться в марте 2019 года. Это произошло после ратификации документа парламентом 3 октября.