Администрация морских портов Украины и Порт Антверпен Интернешнл (APEC) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает расширение сотрудничества, проведение детального анализа сильных и слабых сторон украинских морских портов и дальнейшее взаимодействие для привлечения инвестиций, передает ЦТС.

Тренинги для специалистов АМПУ стартуют на этой неделе.

"Эксперты Порт Антверпен Интернешнл осуществят SWOT-анализ ситуации в украинских морских портах и сформируют план мероприятий по содействию бельгийскими партнерами реализации стратегии развития морских портов Украины. Уже на этой неделе стартуют тренинги для специалистов АМПУ по направлениям ценообразования на услуги в портах, работы в рамках модели порт-лендлорд, реализации концессионных проектов, а также относительно особенностей взаимодействия экологических служб в порту", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Он также отметил, что с начала 2000-х годов обучение в Учебном центре APEC прошли десятки украинских специалистов морской отрасли.

Порт Антверпен Интернешнл на международном уровне выступает не только как консультант, но и как инвестор. В частности, компания в 2017 году инвестировала 10 млн долл. в Порто ду Ачу (Бразилия) и свыше 2 млн долл. в порт Сан-Педро (Западная Африка) в 2016-ом.

В рамках дальнейшего сотрудничества с украинскими портами также будет рассмотрена возможность участия бельгийских и международных экспертов в привлечении инвестиций и реализации проектов по развитию портовой инфраструктуры в морских портах Украины.

Читайте также: Порт Антверпен ждет инвестиций в размере 3 млрд евро