Государственная железнодорожная компания Литвы "Литовские железные дороги" предложила АО "Укрзализныця" сотрудничество по ряду направлений, в том числе относительно развития международного грузового сообщения. Как передает Интерфакс-Украина, об этом сообщил Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП).

"Литовцы предлагают "Укрзализныце" сотрудничать по многим направлениям. В частности, речь идет о совместном участии в европейских и международных тендерах, производстве и реновации подвижного состава, эффективном использовании парка железных дорог для Украины", - подчеркивают в УСПП со ссылкой на представителя "Литовских железных дорог" Паулюса Грубинскаса по итогам IV украинско-литовского экономического форума, прошедшего 7 декабря в Киеве.

Так, по данным литовской стороны, грузоперевозки между Украиной и Литвой за 2018 год выросли на 10%, при этом контейнерный поезд "Викинг" нарастил перевозки на 40%.

"Есть большая цель - Украина и Литва хотят соединить Черное и Балтийское море, и поезд "Викинг" может внести свой вклад. Кстати, свою заинтересованность в этом выражают и скандинавские страны", - отметил Грубинскас.

Ранее сообщалось, что Литовские ж/д намерены развивать интермодальные перевозки в сотрудничестве с портом Гамбург.