Команда поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины проинформировала о результатах предварительного ТЭО по проекту восстановления взлетно-посадочной полосы и строительства терминала аэропорта в Белой Церкви с оценочной стоимостью инвестиций в 59 млн евро, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Уже инициировано получение аэропортом "Белая Церковь" статуса международного, которое ожидается в следующем году. Мининфраструктуры Украины обеспечивает всестороннюю поддержку и содействие реализации потенциала аэродрома Белой Церкви, что предусмотрено разработанной Авиационной стратегией Украины до 2030 года", - отметила советник главы МИУ Александра Клитина.

Также указывается, что команда поддержки реформ уже провела переговоры о развитии аэропорта по результатам ТЭО с компаниями Finpoint, Millenium Capital, Capital Times и руководством аэропорта.

Читайте также: Операция "Реинкарнация": Получат ли новую жизнь региональные аэропорты

Пре-ТЭО для аэропорта Белой Церкви разработано независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины. Модернизация Белоцерковского авиационного комплекса является пилотным проектом данной программы.

Согласно выводам экспертов, аэропорт, учитывая его близость к индустриальному парку, может развиваться как специализированный центр транспортировки грузов, в том числе транзитных, при условии развития мультимодальной логистической платформы.

"Развитие аэропорта как транспортно-логистического хаба будет способствовать внедрению инновационных технологий в авиационном транспорте и развитию Киевской области, созданию новых рабочих мест, реализации туристического потенциала и является крайне важным проектом для города Белая Церковь", - отмечается в сообщении.

Ранее Мининфраструктуры опубликовало инвестиционный проект, согласно которому в строительство аэропорта в Белой Церкви необходимо вложить 52 млн евро.