Авиакомплекс в Белой Церкви должен получить статус международного, заявил глава Киевской областной государственной администрации Алексей Чернышов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Есть известная европейская практика расположения аэропортов на небольшом расстоянии от столицы, которые обслуживают лоукосты. Наш аэропорт Белая Церковь получит статус международного и привлечет новые авиакомпании", - сказал Чернышов.  

Глава Киевской ОГА сообщил, что для ускорения получения аэропортом статуса международного, уже разрабатывается соответствующая документация.

Как отметил Чернышов, также планируется открытие пункта пропуска через государственную границу, а в дальнейшем строительство пассажирского и грузового терминалов.

"Рядом с аэропортом - железная дорога, это создаст уникальный комфортный хаб для перевозчиков. Мы ожидаем, что это положительно повлияет на развитие туризма и экономики Украины", - подытожил он.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в конце 2018 года было инициировано получение авиакомплексом в Белой Церкви статуса международного аропорта. Пре-ТЭО для аэропорта Белой Церкви разработано независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины. Модернизация Белоцерковского авиационного комплекса является пилотным проектом данной программы.

Читайте также Запорожье, Львов, Черновцы: названы аэропорты, которые Кабмин предлагает инвесторам