26 января правительством был обнародован Инвестиционный атлас Украины с данными объектов, куда государство планирует привлечь инвесторов. Среди них - пять аэропортов и мультимодальный грузовой хаб в Белой Церкви.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Правительственный портал.

Инвестиционный атлас создается для донесения информации об инвестиционном потенциале и возможности для инвестирования как в Украине в общем, так и каждого региона отдельно.

В частности, правительство предлагает инвесторам пять аэропортов и один грузовой хаб.

Львовский аэропорт им. Даниила Галицкого - находится в государственной собственности, под управлением Минифраструктуры. Области инвестиций: старый терминал, отель аэропорта, грузовой терминал, ангар для обслуживания. Проект планируется осуществить в 2021-2022 годах. 

Отмечается, что сейчас команда международных консультантов из IFC, ЕБРР и E&Y работают над технико-экономическим обоснованием.

Херсонский аэропорт - инвестору предлагается вложить 57,7 миллиона долларов в течение 24 месяцев. Проект предполагает строительство нового терминального комплекса, таможенного склада, склада и реконструкцию ряда сооружений.

Аэропорт Запорожье - управляется муниципальным предприятием "Международный аэропорт Запорожье". Городом вложены большие средства, в том числе в строительство нового терминала, который должен быть введен в эксплуатацию весной. 

Аэропорт Черновцы им. Леонида Каденюка находится в коммунальной собственности. Инвесторам предлагается провести реконструкцию и расширение полосы и рулежек и построить новый пассажирский терминал. Размер вложений в течении года - 43-45 миллионов долларов.

Международный аэропорт Винница находится в коммунальной собственности Винницкого городского совета. Инвестору предлагается вложить 15-90 миллионов долларов по нескольким направлениям: модернизация ВПП, реконструкция пассажирского терминала, мультимодальный грузовой логистический центр, центр технического обслуживания ВС.

Мультимодальный грузовой хаб Белая Церковь, собственность - коммунальная. Инвестору предлагается в течение 1-10 лет вложить 90 миллионов в создание мультимодального транспортного центра, привлечь пассажирские компании-лоукостеры, расширить возможности обработки грузов и технического обслуживания самолетов. 

Ранее в Мининфраструктуры заявили, что вопрос концессии аэропортов Запорожье и Львов еще находятся на стадии изучения. "Идея по поводу концессии аэропортов Львов, Черновцы, Херсон, Запорожье сейчас находится на изучении нашими партнерами из IFC. В зависимости от их мнения будем вырабатывать дальнейшую стратегию. Вопрос концессии аэропорта Борисполь мы пока что не рассматриваем", - отметил замминистра инфраструктуры Олег Ющенко.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что мэр Запорожья заявил, что город не отдаст аэропорт в концессию. Владимир Буряк рассчитывает на поддержку депутатского корпуса в вопросах возможной передачи аэропорта в концессию.