Российская Федерация вопреки международному праву продолжает препятствовать прохождению судов через Керченский пролив, вблизи пролива наблюдается значительное скопление судов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.

"Согласно имеющимся у Госпогранслужбы данным, по состоянию на утро 7 декабря на якорных стоянках и рейдах в ожидании прохода через Керченский пролив находится более 140 судов, 98 из которых со стороны Черного моря", - говорится в сообщении пограничного ведомства в пятницу.

Отмечается, что в конце ноября количество судов в Керченском проливе составляло более 400. "И хотя в первые дни декабря ситуация несколько стабилизировалась и несколько дней назад их количество снизилось до 105, сейчас снова фиксируется увеличение", - сообщили в Госпогранслужбе.

По информации ведомства, Россия намеренно продолжает нарушать нормы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года и вынуждает украинские и иностранные торговые суда длительное время ожидать прохода.

"При этом оккупанты создают препятствия именно судам, направляющимся в украинские порты. Всего за минувшие сутки через Керченский пролив они пропустили только 41 судно в обоих направлениях, из которых восемь судов - именно из/в порты Украины. При этом последние подвергались проверке представителями ФСБ России", - сказано в сообщении.

Кроме нарушений норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках.