Приграничные населенные пункты Словакии и Венгрии заполонили брошенные украинскими водителями автомобили на европейской регистрации.

Об этом со ссылкой на Mukachevo.net сообщает ЦТС.

В Словакии местные жители, проживающие у погранпункта Малый Березной-Убля, рассказывают, что к ним стали обращаться украинцы с просьбой оставить авто в их дворах. Таким образом, почти в каждом дворе образовались массовые стоянки "евроблях", брошенных гражданами Украины.

 

Похожая ситуация в Венгрии. Там на границе с Украиной массово оставляют автомобили практически в поле. "Обычно на несколько дней. Например, если с документами не все в порядке. Но некоторые, вижу, стоят годами. Их и разбирают на запчасти. Кто это делает, неизвестно. Возможно местные", - говорит перевозчик Иштван из Берегово, пересекающий границу практически каждый день.

По состоянию на конец ноября количество авто на еврономерах, брошенных украинцами, близ только одного пункта пропуска Лужанка-Берегшурань достигла примерно сотни. Массовую стоянку нерастаможенных авто можно рассмотреть и на снимках Google Maps.

Напомним, 8 ноября, Верховная Рада Украины изменила налогообложение ввоза легковых автомобилей с иностранной регистрацией. Также депутаты поддержали во втором чтении законопроект об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах.

Читайте также: Польша может запретить въезд владельцам "евроблях", заблокировавшим ее дипломатов на границе с Украиной