Польские дипломаты попали в блокаду пунктов пропуска на границе с Польшей из-за акции протеста владельцев авто на еврономерах. В связи с этим польская сторона рассматривает вопрос запрета въезда в страну лицам, причастным к блокированию пункта пропуска, а также аннулирования их "Карт поляка", если такие имеются.

Об этом рассказал руководитель Львовской таможни Левко Прокипчук, пишет со ссылкой на Zaxid.net ЦТС.

"Сейчас компетентные органы Польши просят предоставить информацию о лицах, участвующих в этих мероприятиях, чтобы при попытке пересечения депортировать и аннулировать "Карту поляка", если такая выдавалась", - пояснил он.

Глава Львовской таможни добавил, что пропустить дипломатов митингующие отказались.

Напомним, утром 26 ноября участники акции протеста владельцев автомобилей на еврономерах заблокировали более десятка пунктов пропуска на государственной границе. Впоследствии на некоторых направлениях подъездные пути все же были разблокированы, однако митингующие анонсировали еще более масштабные акции.

Как известно, владельцы автомобилей с иностранной регистрацией протестуют из-за вступления в силу новых законодательных норм. Они касаются легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства авто с регистрацией в ЕС. Новые нормы уменьшают акциз на растаможивание легковых автомобилей и усиливают ответственность за нарушение таможенных правил - в частности, для лиц, которые ввозят в Украину авто в режиме транзита или временного ввоза.