На контрольно-пропускных пунктах Краковец и Рава-Русская на границе с Польшей частично разблокировали движение транспорта, которое было перекрыто из-за протеста владельцев авто на еврономерах.

По данным ТСН, митингующие пытались помешать движению грузового транспорта и бросали под колеса шины. Водители, пограничники и полиция оперативно обеспечили передвижение машин. Также через пункты пропуска проехали пассажирские автобусы, пишет "Новое время".

По состоянию на 10:30 утра ситуация на пунктах пропуска была относительно спокойной, однако участники протеста анонсировали увеличение количества митингующих.

По данным Госпогранслужбы, движение все еще затруднено на пунктах пропуска Шегени, Краковец и Ягодин на границе с Польшей. Также ограниченным остается движение через пункты пропуска Малый Березный и Ужгород - на границе со Словакией, и Тиса на границе с Венгрией.

Как известно, утром 26 ноября участники акции протеста владельцев автомобилей на еврономерах заблокировали более десяти пунктов пропуска на государственной границе. Однако впоследствии на некоторых направлениях разблокировали подъездные пути.

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией протестуют из-за вступления в силу новых законодательных норм. Они касаются легализации ввезенных с нарушением таможенного и налогового законодательства авто с регистрацией в ЕС. Новые нормы уменьшают акциз на растаможивание легковых автомобилей и усиливают ответственность за нарушение таможенных правил - в частности, для лиц, которые ввозят в Украину авто в режиме транзита или временного ввоза.

Читайте также: Южанина рассказала, куда направят средства за растаможивание автомобилей на еврономерах