Николаевский судостроительный завод "Океан" продали на аукционе за 122,195 млн грн.

Об этом стало известно 3 декабря, в ходе повторного аукциона по продаже имущественного комплекса завода, который проходил в Николаеве, сообщает ЦТС со ссылкой на НикВести.

Целостный имущественный комплекс завода "Океан" купила компания Торговый дом "Аннона", директором которой является Игорь Волошин. Стоит отметить, что данная компания была одним из основных кредиторов завода "Океан".

Изначальная стоимость составляла 1,1 млрд грн. Ее понизили до 93 млн, после чего начались торги. Победу одержала компания "Аннона" с предложением 122,2 млн грн.

"Я уверен, что все мы с вами будем строить корабли, пароходы, суда во благо нашей Украины. Я вас всех поздравляю с тем, что более тысячи человек, работников завода, получат более 90 миллионов гривен своей задолженности", -  заявил Волошин после оглашения итогов торгов присутствующим в зале работникам завода.

Организатором аукциона выступила юридическая фирма "Правовой аспект групп".

Согласно определению суда от июня 2016 года об утверждении реестра кредиторов "Океана" на общую сумму 1,759 млрд грн, были признаны обязательства завода перед ТД "Аннона" 30,67 млн грн 4-й очереди и 4,15 млн грн 6-й очереди. Затем в июне ТД "Аннона" стал правопреемником "Укрречфлота" по долгу "Океана" на 34,89 млн грн, а в середине августа комитет кредиторов избрал ТД "Аннона" главой комитета кредиторов.

Из реестра судебных решений также известно, что в конце февраля 2018 года комитет кредиторов обязал ликвидатора подписать с Волошиным договор о защите, охране и обеспечении в надлежащем состоянии ЦИК НСЗ "Океан".

Затем в марте этого года ТД "Аннона" стал правопреемником единственного залогового кредитора завода - "Райффайзенбанк Аваль" с обязательствами завода 14,85 млн грн.

Указанный аукцион по продаже НСЗ "Океан" был третьим за последние два месяца. Ранее, 21 сентября, судозавод был выставлен на открытые торги по стартовой цене 1,82 млрд грн - сумме признанных кредиторских требований. Затем он выставлялся на повторный аукцион 8 октября - по сниженной, согласно закону, на 20% стартовой цене в 1,45 млрд грн. Оба аукциона не состоялись по причине отсутствия заявок.

В случае, если бы этот второй повторный аукцион не состоялся, имущество "Океана" было бы выставлено на аукцион по оценочной стоимости.

ПАО Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 года - "Вадан Ярдс Океан", до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го - "Судостроительный завод "Океан") специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн. Судозавод располагает, в частности, крупнейшим в Европе сухим доком, технологическими линиями по строительству крупнотоннажных судов, а также водной акваторией площадью 42 га.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО "НСЗ "Океан" по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу "Смарт-групп" Вадиму Новинскому ООО "Консалтинг-Гамма". Генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года заявлял о намерении вернуть в госсобственность завод "Океан".