Новый аэропорт в Днипре строить планируют, но где именно - в самом областном центре или в каком-либо другом месте на территории области - еще точно не определено.

Это, как пишет ЦТС, следует из слов мэра Днипра Бориса Филатова, который 21 ноября встречался с Президентом Украины Петром Порошенко. На встрече обсуждался, в том числе, вопрос строительства новой воздушной гавани Днипра.

"Завтра Верховная Рада голосует за бюджет и по инициативе Президента в него будут заложены средства на строительство нового аэропорта в Днепре. Где? Пока месторасположение окончательно не определено. Пожалуйста, не обращайте внимание на заявления некоторых ответственных товарищей, которые иногда, из-за любви к пиару, как говорится, пытаются заскочить "поперед батька в пекло", - написал Филатов на своей странице в Facebook.

Также градоначальник пообещал провести в Днипре брифинг для прессы по данному вопросу, и добавил: "Могу лишь заверить, что аэропорт будет в самом наилучшем и правильном месте".

Напомним, 19 ноября председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов сообщил, что новый аэропорт Днипра будут строить у административной границы Днепропетровской области - возле пгт Соленое. Рабочее название воздушной гавани - аэропорт Приднепровье. "Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей, позволит объединить пассажиропотоки двух регионов. Это масштабный проект - это шаг в цивилизованное будущее двух регионов", - написал Глеб Прыгунов.

По его словам, на строительство аэропорта из бюджета будет выделено 200 млн грн, но уже зарегистрирована поправка к проекту госбюджета на следующий год, предусматривающая выделение средств на эти цели в размере 1 млрд грн.

Позже в тот же день министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян написал в Facebook, что аэропорт в Соленом начнут строить в 2019 году. Первый транш составит 200 млн грн, а реализовать проект намерены в течение двух лет. "Это правильное стратегическое решение для страны - построить новые воздушные ворота для Днипра, Запорожья и, потенциально, Кривого Рога, а не бесконечно ремонтировать старое, ведя перманентную борьбу за открытое небо", - добавил министр.

Читайте также Аэропорт Приднепровье: Воздушный замок или новый хаб?